Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Электронные права теперь доступны «ВКонтакте»

Пользователю нужно авторизоваться в мини-приложении «Авто».
picture

фото: rbc.ru

С 14 ноября сервис «Госуслуги» совместно с «ВКонтакте» запустили мини-приложение «Авто». Через него можно получить быстрый доступ к электронным правам и всем документам на автомобиль.

Водитель благодаря приложению сможет показать сотруднику ГИБДД все необходимые данные: водительское удостоверение, СТС и другие документы на машину. Также через «Госуслуги Авто» можно передавать право пользования автомобилем и отзывать его, утверждают в Минцифры.

Чтобы воспользоваться приложением, автовладельцу нужно в социальной сети «Вконтакте» зайти в раздел «сервисы» и открыть приложение «Госуслуги». Пользователю откроется единственная на данный момент кнопка «Авто». После перехода он должен авторизоваться через «Госуслуги» и предоставить доступ ко всем своим данным.

Сейчас сервис работает в тестовом режиме. Для некоторых уже доступны права в электронном виде – QR-код, а у кого-то пока просто они описаны в текстовом формате.

Ранее «Кубань Информ» сообщил, что на «Госуслугах» появилась функция предъявления водительских прав онлайн в электронном виде.