Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Товарооборот между Кубанью и Беларусью с начала года вырос на 60%

Глава Краснодарского края и премьер-министр Беларуси обсудили перспективы сотрудничества.
picture
Делегация Беларуси находится в Сочи с официальным визитом. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в рамках встречи с премьер-министром Республики Романом Головченко отметил, что с начала 2022 года товарооборот с Беларусью вырос на 60%.

— Особенно важным является взаимодействие в отрасли сельхозмашиностроения. Край, как гарант продовольственной безопасности страны, обязан обеспечивать хорошие урожаи, а без современной техники это невозможно, — сказал Кондратьев.

По его словам, после подписания соглашения о сотрудничестве с Минским тракторным заводом в станице Староминской уже собрали 220 тракторов из запланированных 250. Выпуск намерены увеличить до 1000 машин. Головченко отметил, что этот проект оказался успешным, по аналогии с ним можно наладить выпуск другой техники.

— Мы хотим по такому же сценарию выйти на производство комбайнов, зерноуборочной техники, — сказал он.

Премьер-министр добавил, что белорусский производитель с начала 2022 года поставил в край 188 скоростных лифтов. По его мнению, Кубани также может быть интересно производство рыбных комбикормов. Специалисты из Беларуси готовы участвовать в строительстве различных объектов на территории Кубани.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края