Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Спорт

Кубанские альпинисты покорили непальскую «гору-убийцу»

Спортсмены совершили технически сложное восхождение на семитысячник Аннапурну IV.
picture
На Кубани торжественно встретили альпинистов, покоривших гималайский семитысячник с репутацией горы-убийцы — Аннапурну IV. Это 10-я по высоте вершина Земли (7525 метров).

Экспедиция стартовала 12 октября из Краснодара. До непальского Бесисахара спортсмены добирались через Москву, Дубай и Катманду.

На пути к вершине альпинисты установили несколько лагерей. Продвижение осложнял ледопад, с одним из обвалов группа разминулась всего в 20 минут. На высоте 6500 метров в качестве четвертого лагеря спортсмены вырыли снежную пещеру. Свирепый ветер за ночь разломал палатку, установленную рядом с ней.

12 ноября холод и ветер помешали подняться на вершину всей командой — после неудачной попытки большая ее часть ушла вниз.

— Остались лишь два человека — Александр Елисеев и Андрей Дергачев. Ночью ветер стих, и в 8 утра вместе с утренним солнцем состоялся их финишный выход. Наконец, вот он, час Х — 13 ноября в 14 часов было сделано знаменательное фото на вершине покоренной горы, — сообщает пресс-служба Минспорта Краснодарского края.

За два дня Александр и Андрей успешно спустились в базовый лагерь. Два человека из остававшейся там группы получили обморожения.

— Восхождение нашей команды отметили как технически сложное на малопосещаемую вершину, — отмечает пресс-служба.

Фото: скриншот видеозаписи в vk.com/minsport23