Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Анапе волонтеры вернули в природу 370 краснокнижных черепах

Пресмыкающихся спасают в Центре реабилитации черепах Никольского при заповеднике «Утриш».
picture

tortuga-center.ru

В 2022 году защитники животных провели восемь выпусков. Это означает, что в дикую природу вернулись 370 краснокнижных черепах.

– Не все ещё спят и пока не ясно, сколько не уснет/ещё прибудет и останется с нами на зимовку под лампами, но с выпусками уж точно в этом году мы закончили, – отметила эко-волонтер центра Эвелина Гурашкина.

Защитница животных отметила большую поддержку неравнодушных людей, которые помогают восстанавливать популяцию краснокнижных пресмыкающихся.

– Волонтёры это герои, которые отложив все дела срываются к нам на помощь и несут километры тяжеленные сумки, в жару, в гору, глубоко в лес, чтобы наши черепахи больше не смогли встретить людей, – добавила Гурашкина.

Черепахи Никольского занесены в Международную Красную книгу. Это единственный вид сухопутных черепах, который встречается в дикой природе в России. По данным ученых, этому виду около 200 млн лет.

Как ранее писал «Кубань Информ», в кубанский заказник в третий раз выпустили ланей. Программа по разведению и выпуску животных рассчитана до 2030 года.