Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Эксперты рассказали о правилах провоза горнолыжного оборудования в самолете

Бесплатно спортивный инвентарь перевозит лишь одна авиакомпания из семи.
picture

фото: aviabag.info

Эксперты сервиса онлайн-продажи билетов Туту.ру рассказали «РИА Новости» об условиях провоза горнолыжного оборудования в самолетах семи популярных российских авиаперевозчиков.

Правила сходятся в единичных моментах. Авиакомпании просят предупреждать о провозе снаряжения заранее. Например, «Аэрофлот» следует оповестить не позднее, чем за 36 часов до вылета.

Также при перелете туристы должны упаковать оборудование в отдельный, специализированный чехол. Авиакомпании «Аэрофлот», S7 и AZUR Air разрешают перевозить спортинвентарь и багаж в одном чехле, главное чтобы общий вес не превышал нормы по тарифу купленного билета. Провоз дополнительного чемодана у данных авиакомпаний придется оплачивать отдельно. Сумма зависит от пункта назначения.

Похожие условия у компании Utair. Однако на некоторых тарифах они разрешают перевозить чехол с лыжами или сноубордом бесплатно.

У перевозчика Red Wings независимо от того включен багаж в стоимость билета или нет, за перевозку снаряжения придется заплатить. Вес багажа не должен превышать 23 кг, других ограничений нет.

Вопросы к размерам горнолыжного оборудования могут возникнут у авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «Победа». Оба перевозчика разрешают перевозить инвентарь вместо обычного багажа. Только на «Уральских авиалиниях» комплект может весить до 23 кг и габариты по сумме трех сторон не должны превышать 350 см, а у «Победы» разрешается 203 см по сумме трех измерений и вес до 10 кг для тарифа «Выгодный» и 20 кг для тарифа «Максимум».

Бесплатно инвентарь разрешает перевозить только авиакомпания Nordwind. Правило действует с 1 ноября 2022 года по 10 мая 2023 года. В комплект оборудования входит два чехла: один с парой лыж или сноубордом, второй с парой ботинок. Вес не должен превышать 15 и 5 кг соответственно.