Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Наука

Российские ученые разработали новую систему борьбы с раком

Ученые из Томска создали уникальный комплекс для лечения злокачественных опухолей, безопасный для пациента.
picture
Команда лаборатории биомедицинских технологий Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создала уникальный комплекс для борьбы со злокачественными опухолями.

Для лечения рака сегодня испытываются методы гипертермии: на клетки опухоли воздействуют температурой в 43–45 °С, которая повреждает их и повышает эффективность терапии. Но широкого распространения эта практика не получила из-за того, что нет технических решений для точного контроля процедуры.

Комплекс томских ученых повышает качество терапии и дает возможность врачам детально следить за процедурой и реакцией организма пациента.

— Наша методика отличается тем, что через тело пациента не проходят электромагнитные и электрические поля, ультразвуковые волны и радиоактивные лучи. Постоянный электрический ток циркулирует в нагревателе, а в ткани организма поступает только тепло, — цитирует РИА Новости слова доцента кафедры промышленной электроники ТУСУР Дениса Пахмурина.

С помощью нового комплекса терапию уже провели 30 пациентам с опухолями костей. После процедуры ни у кого из них рецидивов не выявили.

Фото: tusur.ru