Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Краснодарское издательство стало обладателем национальной географической премии «Хрустальный компас»

Победителей объявили в Москве.
picture

фото: t.me/id_tradition

В Москве состоялась Х церемония награждения победителей национальной географической премии «Хрустальный компас». Краснодарское издательство «Традиция» взяло главный приз в номинации «Издание».

Победители представили на конкурс проект из серии книг о сохранившихся памятниках усадебного наследия Краснодарского края «Усадебное наследие Кубани».

Кубанские усадьбы не имеют такой богатой истории, как усадьбы центральных регионов России. Но каждая из них воплотила в себе дух нового времени, явилась выразительницей идей целой эпохи, осязаемой частичкой нашей истории, — рассказали в издательстве.

Также они отметили, что на Кубани нет ни одного «живого» образца усадеб, о них можно судить только по документальным описаниям.

Авторы книг Наталья и Дмитрий Гангур смогли детально описать внешнее и внутреннее состояние построек, узнать имена их владельцев и судьбу зданий, начиная с истории строительства.

Как ранее писал «Кубань Информ», на премию были номинированы два участника из Краснодарского края. Второй также одержал победу но в номинации «Признание общественности».