Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Жительница Усть-Лабинского района находит исторические артефакты в огороде

Недавней находкой пенсионерки стала часть погон офицера армии времен царской России.
picture

фото: sn-news.ru

Жительница станицы Некрасовской Усть-Лабинского района работала в огороде и внезапно наткнулась на металлический предмет. Когда пенсионерка Светлана Кустова отмыла и рассмотрела находку, оказалось, что это царская корона, только очень маленькая.

Позже, благодаря интернету и знакомым, женщина выяснила, что скорее всего нашла часть погон офицера армии времен царской России. Медное изделие очень напоминало то, что было на исторических снимках.

Светлана Кустова рассказала журналистам газеты «Сельская Новь», что на месте ее дома ранее располагалась усадьба священника Георгия Руткевича.

– Зять у него был военный. Скорее всего, это его вещь. Старинные находки в огороде попадаются часто. Обычно на поверхности земли. Самой первой в 1997-м была полкопейки серебром начала 1800-х годов. Подарили ее другу-коллекционеру. Есть монета 1843 года (ровесница нашей станицы) и 1933-го, много подков и различных кованых элементов, возможно, от телег и сбруи. А еще нашла и пуговицу с царским гербом с расходящимися вокруг лучами, – рассказывает Светлана Кустова.

Все находки пенсионерка хранит в отдельной коробке – для будущих поколений.

Как ранее писал «Кубань Информ», новороссийский исторический музей запустил мультимедийную выставку «Искра надежды».

Напомним, Всекубанская эстафета «Память поколений» стартовала в Туапсе.