Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Ветеринары прооперировали раненого лебедя, спасенного жителями Краснодара

Птицу назвали Бусинка.
picture

фото: t.me/KrasnodarUMR

Жители Краснодара развернули спасательную операцию для того, чтобы вызволить из реки Кубань лебедя, которому требовалась помощь. Тревогу забила местная жительница Анна. Она проходила мимо, когда заметила умирающего во льду лебедя. Горожанка попыталась вызвать спасателей и написала в соцсети призыв о помощи.

– Позвонил в МЦУ, оказалось спасателям сообщили не тот адрес и они были в другом месте, я назвал им нужную локацию, они отправили службу спасения к нам, но ребята с лодкой приехали раньше. Роман и Андрей привезли свою лодку и достали лебедя, правда за ним пришлось погоняться, – рассказал в своем Telegram-канале блогер Сергей Климов.

Раненую птицу забрала ее спасительница — Анна. Она обратилась за помощью к орнитологам. Лебедя показали специалистам, которые установили, что у птицы открытый перелом одного крыла. Кроме того, за время, проведенное во льду, лебедь получил обморожение. Женщина дала лебедю имя Бусинка.

– Лебедя привезли с операции, которая прошла удачно. Крыла действительно нет, но по другому было нельзя — были многочисленные консультации, – сообщает Telegram-канал «Краснодар ЮМР».

Сейчас лебедь находится у Анны и ее супруга, однако после лечения птицу нужно будет куда-то пристраивать. Спасители Бусинки готовы рассмотреть советы по пристройству дикой птицы.

Как ранее писал «Кубань Информ», ейчане подкармливают лебедя-новосела. Перелетная птица поселилась в Таганрогском заливе.