Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

На Кубани вспоминают жертв политических репрессий казачества

В регионе проходят памятные мероприятия.
picture
На Кубани проходят мероприятия по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в отношении казачества.

24 января 1919 года была принята директива оргбюро ЦК РКП(б) о беспощадной борьбе с казаками, участвовавшими в антисоветских выступлениях.

В связи с траурной датой к казакам обратился замгубернатора и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

— История многих городов, станиц и хуторов Кубани связана с тяжелыми временами репрессий, направленных в годы братоубийственной Гражданской войны на уничтожение казачества, его самобытных традиций и духовных основ. Многое из казачьей культуры, безусловно, было утрачено. Однако память о своём происхождении сохранилась у казаков. События сегодняшних дней убедительно свидетельствуют, что казачий дух не сломить, — сказал Власов.

Жертв репрессий вспоминали сегодня в Анапе. В Свято-Онуфриевском храме прошла панихида по погибшим. Затем анапчане направились к Скверу боевой славы, где возложили цветы к мемориалу, посвященному жертвам политических репрессий.

— В своих выступлениях все были единодушны: главное — не повторять горьких ошибок прошлого, чтить память об истории нашей страны и ее героях, передавать ее из поколения в поколение, — отмечается в сообщении пресс-службы мэрии города.

В памятном мероприятии приняли участие более 100 человек.

Фото: t.me/anapaofficial