Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Краснодаре православную часовню перевезут из одного храма в другой

Строение станет временным храмом-часовней в пригороде краевой столицы.
picture

фото: Геннадий Дьячук

Православную часовню перевезут из Покровского храма Краснодара (ул. Стасова) на территорию Иоанно-Юрьевского комплекса, который возводят в пос. Краснодарском. Разбирать строение начали 25 января.

– Накануне настоятель нашего храма вместе с прорабом определили место установки часовни рядом с молитвенным вагончиком, с западной стороны храма иконы Богородицы «Прибавление ума». Надеемся, что уже на праздник Сретения Господня Литургия будет совершаться в храме-часовне Иоанно-Юрьевского комплекса, – сообщает пресс-служба храма.

Отметим, что Иоанно-Юрьевский храм станет первым в России православным собором в честь святых покровителей юристов — Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого. Сейчас часовня будет исполнять функции места для совершения молебнов, однако в будущем на территории комплекса планируют построить капитальный храм, школу и детский сад. Землю под строительство в пос. Краснодарском на безвозмездной основе передал благотворитель.

Как ранее писал «Кубань Информ», кубанские священники собирают историю духовенства. Проект «Живые воспоминания кубанского духовенства» будет представлен в видео формате.

Напомним, школьная и религиозная литература не будет иметь возрастной маркировки.
Соответствующий законопроект приняла Госдума.