Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

МинТЭК Кубани просит заменить приостановку работы Белореченского полигона штрафом

В министерстве отмечают, что все нарушения на свалке устранены.
picture

фото: "Кубань Информ"

Краевое министерство ТЭК и ЖКХ обратилось в суд с ходатайством о замене приостановки работы Белореченского полигона ТКО на штраф. В ведомстве отметили, что эта мера необходима для того, чтобы не допустить срывов графика вывоза мусора.

Письмо с просьбой о проведении внеплановой выездной проверки направлено в Росприроднадзор. Отмечается, что «Крайжилкомресурс» устранил все выявленные ранее нарушения.

– Территориальной схемой предусмотрено резервное перераспределение потоков ТКО Белореченской зоны между лицензированными полигонами Краснодарского края по принципу оптимизации транспортной логистики. Размещение отходов на нелицензированных объектах (включая полигон в пос.Лермонтово) территориальной схемой не предусмотрено, – прокомментировали «Кубань Информ» в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Отметим, что нынешняя ситуация практически повторяет историю трехлетней давности. 20 февраля 2020 года Белореченский районный суд приостановил деятельность Белореченского полигона ТКО на срок до 10 марта 2020 года. Однако 25 февраля суд удовлетворил ходатайство АО «Крайжилкомресурс» и работа полигона была восстановлена.

Как ранее писал «Кубань Информ», 26 января стало известно, что суд приостановил деятельность полигона в Белореченске. Свалку закрыли на 30 суток.