Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Фонд «Вольное Дело» обеспечил малыша из Усть-Лабинска жизненно необходимым лекарством

У мальчика выявили первичный иммунодефицит.
picture
Трёхлетний Никита Федорко из Усть-Лабинска получил запас инъекций иммуноглобулина, без которых даже обычная простуда может стать для него смертельно опасной. Лекарства мальчику купил фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Первые семь месяцев жизни Никита рос и развивался как обычный ребенок, однако потом стал часто и сильно болеть. До года он перенес гнойный конъюнктивит, отит и ларингит, сильно потерял в весе. На этом фоне началась ветряная оспа, которая привела к осложнениям, и Никита попал в реанимацию.

Врачи диагностировали у малыша первичный иммунодефицит — врожденное состояние, которое лишает организм естественных механизмов защиты. Ежегодно в России рождаются около 300 детей с таким диагнозом.

Помочь Никите могут инъекции иммуноглобулина, которые нужно делать на протяжении всей жизни.

— Прерывать лечение нельзя, иначе любая инфекция, даже обычная ОРВИ, может стать для мальчика смертельно опасной. Без нужных лекарств мальчик не сможет жить нормальной жизнью, например, ходить в детский сад и общаться с другими детьми, — отмечается в сообщении пресс-службы фонда.

Кроме Никиты, в семье Федорко подрастает еще один ребенок. Доходы родителей не позволяли приобрести для мальчика достаточный запас лекарства.

Ранее «Кубань Информ» рассказывал, что многодетные семьи Усть-Лабинского района получили подарки от фонда «Вольное Дело».

Фото: пресс-служба фонда «Вольное Дело»