В Геленджике построили пять причалов яхтенной марины

Все работы по обустройству марины и пассажирского порта завершат летом 2023 года.
В Геленджике построили пять причалов яхтенной марины
ГК «Стройтрансгаз» в рамках строительства яхтенного комплекса и пассажирского порта в Геленджике возвела Южный мол и завершает Северный.

— На молах оборудовано пять причалов, на которых завершены основные строительные работы. Также готово судоподъёмное сооружение и слип для спуска катеров на воду, — сообщается на сайте компании.

Сейчас идут работы по дноуглублению акватории марины и пассажирского района. Самая глубокая отметка дна составит минус 7,5 м.

Рабочие создали искусственный земельный участок площадью 0,94 га под инфраструктуру марины. Берегоукрепление проведут на участке общей протяженностью более 0,5 км.

— Построены распределительная трансформаторная станция, здание дежурного по яхт-клубу, локальные очистные сооружения, резервуары для сбора и временного хранения нефти и нефтепродуктов при ликвидации аварийных разливов. Ведется монтаж системы канализации, — отмечается в сообщении.

Завершить работы планируют летом 2023 года. После определения подрядчика начнется масштабное строительство на берегу.

Напомним, в Геленджике строят комплекс морской и береговой инфраструктуры и планируют создать рекреационный комплекс «Геленджик Марина». Проект за 100 млрд рублей включает создание яхтенной марины на 250 мест, пассажирского терминала с международным пунктом пропуска, площади-парка, конгресс-центра с залом для симпозиумов, выставочного пространства, отеля премиум-класса и яхт-клуба.

Фото: stroytransgaz.ru
Комментарии