Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Памятную табличку на месте стоянки партизан братьев Игнатовых установили на Кубани

Совместную акцию организовали волонтеры Краснодарского края и Адыгеи.
picture

фото: СУ СКР по Адыгее

Патриотическую экспедицию приурочили к 80-летней годовщине освобождения Краснодарского края и Адыгеи от фашистов. Участники побывали на месте стоянки героев СССР Геннадия и Евгения Игнатовых.

Памятное место находится недалеко от поселка Афипский по автотрассе «Краснодар — Новороссийск». Волонтеры установили мемориальную табличку, которая рассказывает о героической истории этого места.

Информация о стоянке партизанского отряда была описана в книге командира и отца героев Петра Игнатова. Он указывал, что бойцы останавливались на горе Стрепет. Обнаружить точное местоположение исторической точки удалось в 2019 году.

– Ребята убрали памятное место и прилегающую территорию от веток и листвы, на памятном знаке, оборудованном общественниками в 2019 году из каменных блоков партизанских землянок была установлена информационная табличка. Затем участники экспедиции почтили память героев-партизан минутой молчания, – прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Адыгее.

Партизанский отряд братьев Игнатовых стал самым результативным за время Великой Отечественной войны. Народные герои смогли уничтожить более 8 тысяч фашистских солдат и офицеров, 16 эшелонов, 40 танков и несколько сотен единиц техники. Командиром отряда был Петр Игнатов. С ними сражались двое его сыновей — Геннадий и Евгений, которые погибли на глазах отца в 1942 году. С тех пор партизанскому отряду присвоили имя погибших братьев Игнатовых.

Как ранее писал «Кубань Информ», жители Краснодара сошьют знамя с именами участников Великой Отечественной.

Напомним, на берегу моря в Темрюкском районе обнаружены снаряды времен ВОВ.