Впервые за 60 лет в дендрарии Сочи зацвел бамбук

После цветения растение погибнет.
Фото Впервые за 60 лет в дендрарии Сочи зацвел бамбук - Новости Кубань-Информ
фото: пресс-служба Сочинского нацпарка
Сейчас в нижней части парка «Дендрарий» зацвел листоколосник бамбуковидный. Они считается одним из самых больших среди видов бамбука, которые произрастают на Черноморском побережье.

В сочинский дендрарий его завезли в 1964 году. Растение уникально тем, что цветение происходит раз в 60 лет, после чего бамбук погибает. В настоящее время длина его стеблей 17 метров, а диаметр — 10 см.

Во вторник, 31 января, сотрудники Сочинского нацпарка обсудили, как можно спасти плантации данного вида бамбука. Сейчас насаждения составляют 800 кв.м.

– В настоящий момент руководством парка принято решение промаркировать все стебли цветущей плантации и продолжить наблюдение до 14 февраля 2023 года. А пока ученые ищут способ спасения листоколосника бамбуковидного, жители и гости города Сочи смогут посетить нижнюю часть парка «Дендрарий» и насладиться этим одновременно уникальным и трагическим явлением в мире природы, попрощавшись с любимой плантацией бамбука, – рассказали «Кубань Информ» в пресс-службе Сочинского нацпарка.

Как ранее писал «Кубань Информ», растения-паразиты вырубают в охраняемой зоне Новороссийска. Это необходимо для сохранения экосистемы «Прилагунья».
Комментарии