Житель Краснодара отдал мошенникам 430 тыс. рублей за «царские монеты»

«Золотом» оказались сувениры.
Житель Краснодара отдал мошенникам 430 тыс. рублей за «царские монеты»
Полиция задержала трех жителей Астраханской области, подозреваемых в мошенничестве. Пострадавший заявил, что они продали ему на улице Краснодара 126 сувенирных монет вместо обещанных царских. Сумма ущерба составила 430 тыс. рублей.

— Чтобы убедить покупателя в подлинности раритета, они вместе обратились в ломбард, где провели оценку одной из монет. Работник подтвердил ценность антиквариата, и потерпевший решился на сделку. Мужчина занял у своего знакомого требуемую сумму и приобрел монеты, — сообщает пресс-служба УМВД по Краснодару.

После сделки продавцы скрылись, а покупатель решил еще раз проверить ценность денег в другом ломбарде. Ювелир сообщил, что монеты —сувенирные. Тогда мужчина обратился в полицию.

Подозреваемых задержали в Крыму. Выяснилось, что между собой они распределили роли: один убеждал жертву, другой сопровождал в ломбард, а третий отдавал монеты.

— При этом в ломбардах они показывали настоящий антиквариат. Сувенирные монеты, которые выдавали за ценности, задержанные приобрели на одном из сайтов в сети Интернет, — отмечается в сообщении.

Теперь продавцам «царского золота» грозит до шести лет лишения свободы по статье УК РФ «Мошенничество».

Ранее «Кубань Информ» рассказывал, как жительница Сириуса отдала телефонному мошеннику 2,3 млн рублей.

Фото: пресс-служба УМВД по Краснодару
Комментарии