Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Кубанские фермеры в 2022 году застраховали в 4 раза больше площадей

По итогам прошлого года Краснодарский край стал лидером агрострахования в стране.
picture

фото: Геннадий Дьячук

В 2022 году кубанские фермеры оплатили страховку для 631 тысячи га угодий. Общая площадь выросла в четыре раза по сравнению в 2021 годом. Таким образом Краснодарский край стал лидером по этому показателю в стране.

Для агрострахования фермеры могут использовать не только личные средства, но также федеральные и краевые субсидии. По данным регионального минсельхоза, в 2022 году на эти цели было выделено около 330 млн рублей.

Наиболее часто кубанские фермеры застраховывают зерновые культуры. Например, в прошлом году площадь таких посевов составила более 515 тысяч га, на втором месте - масличные культуры - 32,8 тысяч га, на третьем - технические культуры - 15,4 тысяч га, затем по популярности агрострахования следуют поля зернобобовых культур, сады и виноградники, сообщает ТАСС.

Как ранее писал «Кубань Информ», кубанские аграрии внесли существенный вклад в общероссийский рекордный урожай зерновых. На Кубани собрали 15,1 млн тонн зерновых и зернобобовых.

Напомним, масштабный тепличный комплекс появится в Кущевском районе. Земельный участок уже запланирован. Сумма в инвестиций в проект — 12 млрд рублей.