Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

Новое направление трассы Новороссийск — Керчь пройдет в обход крупных поселков

Продолжается реконструкция федеральной трассы А-290.
picture
ФКУ «Черноморье» продолжает работы по строительству и реконструкции федеральной дороги А-290 Новороссийск — Керчь. Сейчас они идут на двух участках: 52–73 км и 73–100 км. Движение по ним будет организовано в обход крупных населенных пунктов.

— На сегодня км 52–73 на 80-90% закончено возведение двух развязок и девяти путепроводов. Готовность искусственных сооружений на участке км 73–100 превышает уже 60%. Местами началось устройство ограждения, наружного освещения, шумозащитных экранов, — сообщает пресс-служба ФКУ «Черноморье».

Всего на участке с 52-го по 73-й км будут 10 мостов и путепроводов, три транспортные развязки и два надземных пешеходных перехода. Это направление пройдет в обход поселков Нижняя Гостагайка, Виноградный и Уташ, делая широкую дугу северо-восточнее Витязевского лимана.

На участке с 73-го по 100-й км будет семь путепроводов, три развязки и три надземных пешеходных перехода. Эта дорога обойдет хутор Белый, станицы Нефтяную и Старотитаровскую.

— Главная сложность при строительстве новой дороги здесь — это переустройство систем коммуникации: газовых, энергетических, связи и других. Согласование и перенос сетей занимает едва ли не большую часть времени, — цитируется начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Виктор Вовк.

Напомним, 21 декабря 2022 года открылся Северный обход Анапы — один из трех участков трассы А-290 (с 47-го по 52-й км), которые затронула реконструкция.

Работы на всех участках начались в октябре 2018 года. Они являются этапами проекта Росавтодора по возведению единого скоростного транспортного коридора, связывающего федеральную трассу М-4 «Дон» с Крымом.

Фото: ФКУ «Черноморье»