Новый терминал аэропорта Сочи начнут строить в 2024 году

Площадь комплекса составит около 40 тыс. кв. м.
Новый терминал аэропорта Сочи начнут строить в 2024 году
фото: ГК «Аэродинамика»
Завершить проектирование и приступить к строительству нового терминального комплекса Международного аэропорта Сочи планируют в 2024 году. Инвестиции в проект составят около 18 млрд рублей.

Площадь нового терминала составит около 40 тыс. кв. м., то есть вместе с действующим терминалом комплекс аэропорта Сочи увеличится до 100 тыс. кв. м. Таким образом, пассажиропоток вырастет до 4,5 тыс. человек в час вместо 3,2 тыс. сейчас.

Кроме того, планируется соединить два терминала переходом, чтобы упростить логистику передвижения пассажиров.

— Мы рассчитываем на помощь министерства транспорта и правительства РФ в реализации наших планов в части, касающейся расширения перронов для увеличения количества мест стоянок и повышения пропускной способности аэропорта, — рассказал «Кубань Информ» управляющий директор Международного аэропорта Сочи Алексей Комаров.

Спикер отметил, что окончание строительства нового терминального комплекса рассчитано на 2026 год.

Добавим, что Международный аэропорт Сочи по итогам 2022 года обслужил 12,9 млн пассажиров, что на 16% больше, чем в 2021 году.

Как ранее писал «Кубань Информ», в международном аэропорту Сочи появится авиа-ангарный комплекс для хранения самолетов. Компания ищет подрядчика для выполнения работ. Сумма контракта составляет 614,5 млн рублей.
Комментарии