Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Осужденный на 12 лет тюрьмы бывший замминистра минсельхоза Кубани не смог обжаловать приговор

Адвокат Кима Тертицы просил оправдать его и вернуть уголовное дело на доследование.
picture
Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор первой инстанции экс-замглаве минсельхоза Кубани Киму Тертице. Чиновник был осужден по трем эпизодам за получение взяток в особо крупном размере.

Занимая пост заместителя министра сельского хозяйства, Тертица с подчиненным брали взятки. С ноября по май 2017 года фигуранты получили 500 тыс. рублей от руководителя сельхозкооператива «Ивановская артель», который обещал выплатить 3 млн рублей.

Затем обвиняемые получили 3 млн рублей из 7 млн оговоренных от руководства «Натурпродукт» и 4 млн рублей от представителя «Артель». Деньги платили за предоставление государственной поддержки (гранта) на развитие кооперативов.

После получения денег Тертицу и его подчиненного задержали сотрудники управления экономической безопасности.

— Апелляционное производство по делу осуществлено в связи с апелляционными жалобами защитников и осужденного, просивших приговор суда отменить, вынести оправдательный приговор либо вернуть уголовное дело прокурору, — сообщает прокуратура Кубани.

В удовлетворении апелляционной жалобы по уголовному делу отказано. Ким Тертица приговорен к 12 годам лишения свободы со штрафом в 15 млн рублей. Также экс-чиновник лишен права занимать должности на госслужбе сроком на 12 лет.

Ранее «Кубань Информ» писал, что староста храма Кубани осуждён за мошенничество на 6 млн рублей.

Фото: Геннадий Дьячук