Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Как провести новогодние каникулы с пользой для ментального здоровья: советы психолога

В материале «Кубань Информ» о способах расслабить нервную систему.
picture

фото: freepik.com

Длинные каникулы – отличный повод отдохнуть, но к сожалению, делать это умеют далеко не все. Так считает клинический психолог из Санкт-Петербурга Максим Новокрещеннов.

Untitled design (41).jpg
фото: Максим Новокрещеннов

Специалист рассказал «Кубань Информ» о том, как правильно воспользоваться новогодними каникулами для своего ментального здоровья.

В первую очередь отдых требуется нашей нервной системе. Она не готова к восприятию такого объема информации, которую получает современный человек и нуждается в перезагрузке. Итак, расслабляем нервную систему.

Гаджеты

Минимизируйте контакты с телефонами, планшетами, электронными книгами. Современные устройства неестественно быстры. Та скорость, с которой мы поглощаем через них информацию, создает большой, постоянный поток.

Сон

Выспавшийся человек — счастливый человек. Познакомьтесь или освежите знания о циркадных ритмах и постройте свой режим опираясь на эту информацию. Ваш эмоциональный фон будет более устойчив и повышен.

Эстетика

Найдите то, что позволит мыслям переключиться от рутины и размышлений. Например, рисование, игры или пазлы, ищите и пробуйте свое. Еще один способ — отправиться на природу. Экология, красота, удаленность от скопления людей в совокупности дадут возможность сконцентрироваться на себе и окружающем мире. Также можно подарить релакс телу с помощью массажа, йоги или спа-процедур.

Тело

Умеренные физические нагрузки, поддерживающего характера, дают стимуляцию нервной системы, выработке гормонов и улучшению физического состояния. Наша психика следит за состоянием здоровья. Если наш организм испытывает проблемы, то и психика будет сигнализировать об этом.

Общение

Проведите время с родными и близкими. Делитесь эмоциями и переживаниями искренне и с полным погружением. В дальнейшем эта связь может стать хорошим ресурсом.

Развитие

Изучайте новое, пробуйте улучшать свои имеющиеся навыки. Это дает эмоции, стимулирует работу вашего мозга и развивает его. Вероятнее всего, это повлияет на личностный рост, который в будущем даст толчок для вашего развития. Вы будете к нему готовы, ведь так отлично провели новогодние праздники.

По словам психолога, каждый человек должен корректировать данные рекомендации под свой образ жизни. Основываясь на роде занятий, темпераменте, личных особенностях и привычках. Тогда Новый год начнется правильно, а праздники пройдут с хорошим настроением и будут наполнены смыслом.



Краснодарский медик Александр Горячев раскрыл секрет, как обмануть желудок во время новогодних застолий