Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Ни одна собака не пострадала: мэрия Сочи рассказала, куда грузовик вез животных

В среду, 14 сентября, зоозащитники перекрыли дорогу, пытаясь вызволить собак из фургона.
picture

ru.freepik.com, автор: wirestock

Неравнодушные жители Сочи накануне устроили столпотворение на дороге, пытаясь освободить собак, которых массово перевозили в «Газели». В мэрии уверяют – бездомных животных везли на кастрацию и вакцинацию. Ни одна собака в итоге не пострадала. Но и на процедуры не уехала.

«Операция» по вызволению

Как ранее писал «Кубань Информ», зоозащитники предполагали, что животных везут в грузовике на усыпление. Поэтому они призвали всех неравнодушных помочь спасти собак.

Дальше сочинцы перекрыли дорогу, и вмешалась полиция: она пыталась освободить проезд грузовику с животными.

Паблик «ЧП Сочи» опубликовал финал этой истории: «Операция» по вызволению собак из «Газели» прошла успешно!».

Куда везли собак

Как рассказали в мэрии Сочи, машина, в которой 14 сентября везли собак, принадлежит ООО «Светоч» — подрядчику горадминистрации. Он занимается отловом, стерилизацией и вакцинацией бездомных собак. Контракт с компанией заключен 30 августа 2022 года.

Сотрудники «Светоча» отлавливают собак по заявкам администрации, которые составляются на основе обращений жителей. Затем животных доставляют в приют — он находится в Ростовской области. В мэрии отмечают, что по закону животные могут находиться в машине до 12 часов, поэтому их доставка в соседний регион не нарушает никаких правил.

После всех процедур собак оставляют в приюте не менее чем на 23 дня, а затем сотрудники обязаны вернуть их на прежние места обитания. При этом подрядчик должен предоставить на каждую собаку акты отлова, вакцинации и стерилизации, а также видеозапись отлова и возврата животного. Без этих документов оплата не производится, уверяют в мэрии.

— Ни одна собака, находившаяся в фургоне 14 сентября, не пострадала, что подтверждается многочисленными видео. В свою очередь на зачинщиков беспорядков поданы заявления в полицию об угрозе жизни и здоровью, повреждении имущества и воспрепятствованию коммерческой деятельности, — сообщила порталу «Кубань Информ» сотрудница пресс-службы администрации Сочи.

Она также добавила, что с начала 2022 года жители города оставили больше 5 тыс. обращений об отлове бездомных собак.

Напомним, что после инцидента с освобождением животных из «Газели» полиция проводит проверку.