Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Термобелье, перчатки и жгуты: что подорожало и почему — разбираемся вместе с кубанскими продавцами

Со дня объявления о частичной мобилизации в Интернете появились десятки списков с тем, что мобилизованный должен взять с собой.
picture

ru.freepik.com, автор: nikitabuida

Это не обязательно, так как основной амуницией солдата обеспечивает армия, однако авторы списков объясняют, что «допы» обеспечат новобранцу более комфортную службу.
 
В перечне указаны, например, термобелье, дополнительный вещмешок, тактические перчатки, рюкзак, а также кровоостанавливающие препараты или жгуты и так далее. Всего — более десятка позиций. Однако, если в первые дни после 21 сентября все это еще можно было найти в военторгах или на маркетплейсах в наличии и по хорошей цене, то позже ситуация изменилась.
 
Как с сахаром или гречкой
 
Помните, как с момента начала СВО взлетели цены на сахар и гречку, а затем товары и вовсе пропали с полок? Такая же история сейчас произошла с армейскими товарами. В сентябре мобилизованные граждане смели с полок все, что может им понадобиться в зоне проведения спецоперации. Продавцы военторгов, обрадовавшись такому вниманию к своему товару, взвинтили цены, чтобы за пару дней сделать месячную выручку. Не все конечно, но многие. Ими сейчас занимается антимонопольная служба.
 
В одном из армейских магазинов Новороссийска «Кубань Информ» рассказали, что наблюдали за ростом цен в своем сегменте. Но репутация, что называется, дороже быстрой прибыли.
 
— Поставщики, с которыми мы работаем долгие годы, хоть и поднимают цены, мы стараемся их удерживать на том же уровне. У многих наших действующих покупателей есть скидочные карты, и мы предлагаем им обмундирование даже дешевле заявленной цены в магазине, что является огромным плюсом для них в такое время, — рассказали «Кубань Информ» в «Армейском магазине» Новороссийска.
 
При этом, в военторге подтверждают, что случаются такие дни, когда спрос превышает предложение, но в магазине «оперативно работают над этим, понимая ситуацию».
 
Когда есть все, но неизвестно где
 
Маркетплейсы, которые давно стали альтернативой оффлайн магазинам, тоже периодически сталкиваются с отсутствием того или иного товара. Чаще других в стоп-лист попадают тактические перчатки и термобелье определенных производителей, а также кровоостанавливающие препараты и жгуты.

— С момента объявления о частичной мобилизации наши постоянные клиенты стали заказывать армейскую продукцию сразу по пять-десять наборов. И речь не о перепродаже. Многие покупают те или иные вещи, чтобы затем отвезти в качестве гуманитарной помощи мобилизованным. Из-за этого в течение двух-трех дней можно наблюдать дефицит того или иного товара, — рассказывает хозяйка пункта выдачи Wildberries Анастасия Сергеева.
 
Что касается роста цен, то, по словам спикера, в первые дни цены на самые популярные позиции выросли в среднем в полтора раза. Однако, когда пошла волна критики подорожания, ценник существенно упал. Сейчас, судя по динамике, можно сказать, что стоимость армейских товаров за две недели в среднем выросла на 200-500 рублей. В редких случаях рост цен доходит до 1-2 тыс. рублей от первоначальной цены до 21 сентября.

«Будем сдерживать цены»

В одной из аптечных сетей Краснодара на наш запрос ответили, что причина дефицита — ажиотажный спрос. В ближайшие дни все аптеки сети обеспечат необходимым товаром в достаточном количестве.
 
— Повышения цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые пользуются высоким спросом у мобилизованных граждан, со стороны производителей не было. Со стороны аптек повышения, соответственно, тоже не было. Мы будем делать всё возможное, чтобы как можно дольше сдерживать доступные цены на товары, востребованные мобилизованными гражданами сейчас, — добавил представитель аптечной сети «Апрель».
 
Как ранее писал «Кубань Информ», ФАС начала проверку военторгов из-за роста цен на армейские товары.