Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Царапины и гематомы: родители избитых в детсаду Сочи детей рассказали жуткие подробности

В отношении двух воспитателей «Империи детства» 12 октября было возбуждено уголовное дело за истязание малолетних.
picture

фото предоставлено героями публикации

Однако никакое наказание, по мнению родителей малышей, не сможет исцелить раны, которые были нанесены детской психике. Мамы пострадавших Роберта и Софии рассказали журналисту «Кубань Информ», что подозревать неладное начали, когда дети стали странно себя вести. Да и с внешним видом было что-то не то.

Сам упал, сам ударился

Мама шестилетнего Роберта Екатерина Калмыкова говорит, что решила отдать сына в частный детсад «Империя детства», когда пришла в муниципальный, а там в одной только группе — около 40 детей. Ценник — 18 тыс. в месяц семью не смутил. Зато ребенок будет под постоянным присмотром и в небольшой группе, а значит будет реже болеть.

Однако в течение двух лет, пока сын посещал частный детсад, Екатерина часто наблюдала ссадины и царапины на коже своего малыша. Вспоминает, что на свои вопросы от воспитателей слышала только: «он сам ударился» или «подрался с другим мальчиком». Екатерина думала: «бывает»...

Но однажды родители получили из сада ребенка с многочисленными гематомами на руках, шее, царапинами на лице. Тело мальчика было сплошь в кровоподтеках.

– Я не представляю, что нужно было делать с ребенком. Как его нужно было царапать или тащить? Такое чувство, что эти женщины просто озверели. Я не представляю, сколько времени это продолжалось, – рассказывает Екатерина.

На вопрос, что случилось? Женщина получила от воспитателя частного сада «Империя детства» ответ: «мальчик запутался в ногах, начал падать, я его схватила, иначе бы он разбил голову. Царапины — от ногтей, когда спасала ребенку жизнь». Екатерину Калмыкову такие объяснения не удовлетворили — было написано заявление в полицию.

В общем, 1 сентября, стало последним днем, когда шестилетний Роберт ходил в садик. Мальчик в следующем году пойдет в школу, сейчас родители решили отдавать его только в «развивашки», но не под постоянный присмотр чужих людей. Ребенок еще не до конца оправился от произошедшего.

Не понимала, что ей делали плохо

София тоже ходила в сад «Империя детства» с семи лет. У девочки задержка психоречевого и сенсорного развития – раньше девочка не распознавала речь и сама не говорила. Позже София стала понимать, когда и с чем к ней обращаются. Однако и сейчас ребенок – под постоянным контролем специалистов.

– У нее было непонимание, что с ней происходит — что ей делали плохо. Ребенок все время находился в процессе обучения, – рассказывает мама девочки Диана.

Женщина вспоминает, что о происходящем с ее ребенком в детсаду узнала от другой мамочки совершенно случайно. И начала раскручивать цепочку событий.

Родительское расследование

Родители параллельно с правоохранителями организовали собственное расследование произошедшего с их малышами. Выяснилось, что ранее обе воспитательницы работали в другом частном детском саду - «Теремок». Взяли их на работу, потому что женщины имели опыт работы в дошкольных учреждениях, да и показали они себя, как грамотные педагоги. Однако через некоторое время все изменилось.

На камерах видеонаблюдения, установленных в «Теремке», видно, как воспитатели избивают малышей — толкают, шпыняют, бьют руками и тряпками. Эта видеозапись и стала одним из вещдоков в уголовном деле. Тогда женщин уволили. Но они не растерялись и организовали собственный частный детсад — рядом с предыдущим местом работы.

Только вопрос: почему сам «Теремок» не обратился в полицию и не инициировал наказание избивавших детей воспитателей, остается открытым.

Наказание неотвратимо

Телефоны «Империи детства» сейчас не отвечают. В обстоятельствах избиения несовершеннолетних разбираются сотрудники прокуратуры и следственного комитета. Возбуждено уголовное дело.

Двум воспитателям предъявлены обвинения в истязании и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей. Решается вопрос об избрании в отношении фигуранток меры пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела поставлено на личный контроль руководителей краевых ведомств — следственного комитета и прокуратуры, а также главного следователя России — Александра Бастрыкина.

«Кубань Информ» следит за ходом расследования.