Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Вундеркинд Игорь Козырев в десять лет знает школьную программу химии и биологии.

Вундеркинд Игорь Козырев в 10 лет знает школьную программу химии и биологии.
picture
Школьник из Новороссийска за популярностью не гонится. Наоборот, смущается, когда ему звонят журналисты. Два года назад Игорь поразил школьного учителя химии и профессора из Москвы. Сначала мальчик без запинки ответил на все вопросы из учебника за 11-й класс, а затем ни в чем не уступил старшеклассникам во время открытого урока.

Мама вундеркинда Марина Козырева вспоминает, что фотографическую память и тягу к знаниям заметили у ребенка, когда Игорь начал читать и «глотать» всю литературу без разбора: от инструкций к кондиционерам до учебников по естественным наукам. Ребенка сначала заинтересовала биология, затем физика и химия. Результатами стали многочисленные наблюдения и проекты, с которыми мальчик побеждал на всероссийских конкурсах.

— Например, на всероссийском форуме « Мы Гордость Родины» Игорь презентовал свое исследование горных пород в районе Гайдук, где мы живем. Для этого он скрупулезно изучал каждый миллиметр породы, исследовал камни с помощью химических реактивов — у нас дома есть пробирки, — рассказывает «Кубань-Информ» Марина Козырева.

После геологии Игорь увлекся химией. Он даже выиграл олимпиаду за седьмой класс. Теперь школьник поставил перед собой новую цель — разработать лекарство от рака, «чтобы люди не умирали от этой страшной болезни». Препарат школьник выводит с помощью формул и десятков учебников и научных трудов. Задача — выработать радиоактивные вещества, которые будут бороться с раковыми клетками.

Интересно, что Игорь не просто обладает фотографической памятью, но и может применять свои знания на практике. Например, объяснить, почему скисает компот, или разложить состав нефти на формулы.

Сейчас юный ученый решил сделать небольшой перерыв в исследованиях для того, чтобы «освежить голову». Перерыв означает новое увлечение. Игорь поставил перед собой цель с нуля собрать компьютер.

— Я взял отдельно материнскую плату, блок питания, корпус от нерабочего компьютера, монитор, клавиатуру, мышь, колонку. Все купили отдельно и потом соединили. Компьютер работает. Кстати, если нужно, помогаю одноклассникам и в библиотеке настраивать компьютеры, — объясняет Игорь Козырев.

На вопрос «кем ты хочешь стать, когда вырастешь», Игорь отвечает, что может одновременно работать в разных специальностях. Мама — портной и папа – водитель только поддерживают талантливого сына. В ближайших планах родителей организовать для Игоря домашнюю лабораторию, в которой он сможет воплощать свои увлечения в жизнь.

Мама вундеркинда говорит, хотелось бы развивать таланты сына, но пока не знают, в какое заведение отдать талантливого ребенка. Сейчас Игорь продолжает обучаться даже во время школьных каникул. 1 сентября мальчик пойдет в 4-й класс обычной школы Новороссийска.

— Конечно большую часть того, чему учат в школе, я уже знаю. Одноклассники раньше считали меня скучным, когда я им о химических формулах рассказывал, а сейчас больше дружат, — добавляет Игорь.

Несмотря на то, что четвероклассник постоянно находится в поиске новых знаний, то, что уже изучено, он не забывает. Свою память ребенок постоянно тренирует участием в олимпиадах, конкурсах, прохождением различных тестов за 7-11 классы, потому что остальные слишком легкие для ученика начальной школы из Новороссийска.

Фото: из личного архива семьи Козыревых