Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Следком проверит чиновников мэрии Краснодара на халатность из-за долгостроев

Краснодарский край занимает лидирующие позиции по числу недостроенных домов.
picture

фото: Геннадий Дьячук

В понедельник, 13 февраля, в краевом центре состоялось выездное совещание, темой которого стало решение проблем дольщиков. Участники встречи побывали на самых проблемных объектах, собственники жилья в которых на протяжении многих лет не могут получить ни квартир, ни компенсаций.

Жалобы дольщиков выслушали глава краевого управления Следкома Андрей Маслов, вице-губернатор Сергей Власов и мэр Краснодара Евгений Наумов. Они посетили ЖК «На Магистральной», ЖК «Краснодар-Сити» и ЖК «Кларисса».

В СКР отметили, что ЖК «На Магистральной» – пример того, как нечистые на руку застройщики не боятся того, что их могут поймать и наказать. Дело в том, что подрядчик, который взялся достраивать проблемный комплекс после того, как на первого застройщика возбудили уголовное дело, тоже решил заработать по «серой схеме».

«Кубань Информ» писал о том, что следователи возбудили уголовное дело за коммерческий подкуп в особо крупном размере в отношении директора строительной компании и двух его посредников. Мужчин подозревают в получении «отката» размером 2,9 млн рублей. Сейчас обвиняемые находятся под стражей.

Следующей остановкой в графике выездного совещания стал ЖК «Краснодар-Сити». Его сейчас достраивают, однако у следствия есть вопросы к первоначальному застройщику комплекса.

Далее следователи и чиновники посетили ЖК «Кларисса», строительство которого продолжается одиннадцатый год. Дольщики четвертого литера надеются все же въехать в свои квартиры, а вот собственники жилья в пятом литере ждут компенсации, так как строительство их дома остановилось на фундаменте.

– По результатам проведенного выездного мероприятия руководитель СКР по краю поручил подчиненным провести проверку по факту халатности должностных лиц администрации, из-за бездействия которых люди, порой десятилетиями, не могут получить ключи от своих квартир, – рассказали «Кубань Информ» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

В СКР добавили, что строительство всех проблемных объектов на территории Кубани находится на контроле ведомства. Кроме того, в Следкоме отметили, что «Краснодарский край входит в число регионов, где расположено большое количество недостроенных объектов».

Как ранее писал «Кубань Информ», суд Краснодара заключил под стражу бывшую главу Фонда защиты прав дольщиков. Евгения Шумейко подозревается в получении коммерческого подкупа в 41 млн рублей за подписание договора с застройщиком на достройку проблемного дома в центре Краснодара.

Напомним, краснодарский застройщик пытался отсудить компенсацию у дольщиков. Компания обвиняла людей в нанесении ущерба деловой репутации.

Отметим, в 2022 году на Кубани решили проблему 116 долгостроев. Восстановлены права 11,2 тыс. дольщиков.