Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

Подростка с цепью на ноге нашли в стоге сена на Кубани

Мальчик оказался приемным сыном директора коррекционной школы-интерната.
picture
Жители Усть-Лабинского района опубликовали в кубанских пабликах видеозапись с ребенком, к ноге которого привязана металлическая цепь. Его нашли в стоге сена на территории дома на окраине станицы Тенгинской. 

15-летний подросток является одним из шести приемных детей директора местной коррекционной школы-интерната Светланы Морозовой. Об этом сообщила «Кубань Информ» начальник отдела по вопросам семьи и детства Усть-Лабинского района Ольга Гребенюкова. По ее словам, ребенка нашла местная жительница 17 февраля. В ситуации начали разбираться соцслужбы и правоохранители.

Гребенюкова отметила, что цепь на ноге 15-летнего подростка оказалась в процессе игры. Мать ушла на работу, оставив мальчика дома под присмотром 19-летнего бывшего приемного ребенка, который пока не получил отдельное жилье и проживает у Морозовой.

— Он предложил мальчику поиграть в полицейских, нашел в сарае цепь с замком, которую приобрели для собаки. Но так и не успели посадить собаку, потому что был снег, сугробы. Собаку закрыли, а цепь лежала. Он ее взял, накинул на ногу, мальчику что-то не понравилось, он убежал с этой цепью. Его в чужом доме нашли, — рассказала Гребенюкова.

В приемной семье, по словам чиновницы, ребенок находится с 2017 года.

— Он с психическими отклонениями, постоянно проходит курс лечения у нас в психиатрической больнице. Мы еще в 2018 году рекомендовали приемному родителю предпринять меры для устройства его в учреждение по линии социальной защиты населения, потому что переживаем, что он агрессивен, достаточно силен по отношению к другим детям, чтобы не случилось никакого более печального случая. Он уже с ножом бросался. Но приемный родитель как-то его жалела, — отметила собеседница.

Ольга Гребенюкова утверждает, что факт жестокого обращения с подростком не подтвердился. Однако в деле разбираются правоохранители.

После произошедшего пятерых приемных детей направили в реабилитационный центр Динского района, а 15-летнего подростка — в Усть-Лабинскую ЦРБ.

— Состояние ребенка стабильное, средней степени тяжести. Лечится, получает все необходимое. Прогноз благоприятный, — сообщил «Кубань Информ» представитель Усть-Лабинской центральной районной больницы.

Известно, что сотрудники полиции и СК опрашивали детей, чтобы установить, были ли в семье факты жестокого обращения с ними. Правоохранители провели обследование дома, где якобы приковывали ребенка. Прокуратура Усть-Лабинского района организовала проверку.

— Предварительно установлено, что ребенку 15 лет, он инвалид детства, воспитывался в многодетной семье с другими приемными детьми. Семья на учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно. В настоящее время работниками ведомства для установления всех обстоятельств произошедшего опрашиваются все дети, проживающие в семье, — сообщил «Кубань Информ» представитель краевой прокуратуры.

Сотрудники ведомства оценят как условия проживания несовершеннолетних в семье, так и работу органов опеки и попечительства, профилактики правонарушений несовершеннолетних.

— При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — отметили в ведомстве.

Фото: скриншот с видеозаписи в t.me/ghestkrd