Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Концепцию благоустройства мемориала «Малая Земля» представили в Новороссийске

По проекту мемориал ждёт реконструкция в два этапа.
picture

Фото: t.me/pro_seacity

Для жителей Новороссийска представили проект благоустройства территории мемориала «Малая Земля». Полную концепцию в соцсетях представила главный архитектор города-героя Екатерина Степаненко.

Первый этап реконструкции предусматривает деликатное обустройство мемориального поля. Второй этап — наполнение новыми функциями и смыслами зоны вокруг мемориальной территории.

Власти Новороссийска намерены отреставрировать плиты у памятника и часть монумента. Рвы, окопы и воронки от взрывов хотят подчеркнуть и подсветить их красным светом. Один из существующих окопов представят в современной интерпретации.

По уже протоптанным дорожкам выложат тропинки из экоматериалов. Для погружения в историю создадут систему навигации и аудиосопровождение.

Вокруг мемориала проведут работы по дополнительному улучшению и озеленению. Поле засеят местными растениями, травами и злаковыми. Для создания естественной теневой зоны высадят деревья.

Концепция предусматривает также улучшение зоны вокруг мемориала, включая возведение пешеходной аллеи к 80-летию Победы.

Впереди долгий и непростой путь согласований, корректировок, поиска источников финансирования и, конечно, одобрение жителей города-героя — мы все преодолеем, чтобы уберечь историю для будущих поколений! — отметил мэр Новороссийска Андрей Кравченко.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в Армавире проведут работы по благоустройству 45 военных мемориалов.