Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Оборот предприятий потребсферы Кубани вырос на 25%

Показатель составил 404,7 млрд рублей.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

В январе 2023 года оборот предприятий потребительской сферы Кубани вырос на 25% и составил 404,7 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года темп роста составляет 125,8%.

Такой показатель связывают с адаптацией предприятий к новым экономическим условиям. Местные производители заняли образовавшиеся ниши в экономике региона.

— Объем инвестиций в отрасль в прошлом году составил 26 млрд рублей с ростом на 11,8%. Сегодня доля края по обороту розничной торговли в Южном федеральном округе – 45,7%, по стране – 5,4%. В оптовой торговле - 45,7%, по стране – 2,9%, — сказал руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

Оборот оптовой торговли в регионе составил 206,9 млрд рублей, розничной – 180,9 млрд рублей, общественного питания – 7,8 млрд рублей, бытовых услуг – 9,2 млрд рублей.

Также отмечается рост онлайн-торговли. Это помогает местным производителям налаживать дополнительные каналы онлайн-продаж через крупные торговые площадки. За девять месяцев 2022 года жители Краснодарского края потратили на покупки в интернете более 70 млрд рублей.

Ранее «Кубань Информ» писал, что Краснодарский край вошел в топ-5 по объемам покупок в интернете.