Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Строительство новой транспортной развязки под Краснодаром обойдется в 11,5 млрд рублей

Работы должны начать в июне 2023 года.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Федеральную трассу А-146 на участке Краснодар – Верхнебаканский реконструируют. В планах строительство развязки на 19-м км. Стоимость проекта федеральное казенное учреждение Упрдор «Черноморье» оценивает в 11,5 млрд рублей.

Для выполнения работ объявлен аукцион. Подать заявки на участие подрядчики могут до 7 апреля. Результаты объявят 11 апреля.

Согласно извещению о закупке, работы начнутся в июле этого года, а строительно-монтажные работы будут завершены в октябре 2026 года.

Развязка появится в Тахтамукайском районе Адыгеи, она пройдет через Южный обход Краснодара и подъезд к городу со стороны Новороссийска.

Источник финансирования – федеральный бюджет. Стоимость работ разбита по годам: в 2023 году – 1,1 млн рублей, в 2024 году – 80,8 млн рублей, в 2025 году – 2,6 млрд рублей, а в 2026 году – 8,8 млрд рублей.

Известно, что через железнодорожные пути построят эстакаду, возведут очистные сооружения и установят шумоизоляционные экраны.

Отметим, что после завершения работ на сооружение будет распространяться гарантия. На земельное полотно, мосты, путепроводы, тоннели и эстакады — 8 лет, на дорожную одежду 6 лет.

Ранее «Кубань Информ» писал, что госэкспертиза выдала положительное заключение на реконструкцию Западного обхода Краснодара.