Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Кубанские поставщики риса намерены повысить цены

Причина тому — снижение урожая из-за аварии на гидроузле.
picture

Фото: freepik.com

Поставщики кубанского риса предупредили торговые сети о возможном увеличении цен на свою продукцию. Это связано с тем, что из-за прошлогодней аварии на Федоровском гидроузле возникли проблемы с урожаем риса.

В частности, «Ленту» уведомили о повышении цен на 15–30% в зависимости от производителя.

— Другой ретейлер сообщил, что два производителя планируют повысить цены на 8-19% уже с 27 марта. Источник в одной из торговых сетей заявил, что «учитывая востребованность рисовой крупы, сети как могут сдерживают рост цен на полке», — пишет «Ъ».

По словам исполнительного директора Национального рисового союза Михаила Радченко, что из-за аварии на гидроузле и поздней уборки качество риса снизилось. Это может сказаться на выработке крупы. Но из-за запрета на экспорт риса для внутреннего рынка его достаточно. Соответственно, предпосылок для роста оптовых цен нет.

Напомним, дамба на Федоровском гидроузле разрушилась в апреле 2022 года. Сооружение обеспечивало нужный для рисовых посевов уровень воды в Красноармейском, Калининском, Крымском и Абинском районах. На месте старой дамбы была возведена временная.

Из-за аварии рисом удалось засеять чуть больше 90 тыс. га вместо запланированных 119 тыс. га. Аграрии в 2022 году собрали 652 тыс. тонн риса, что на 29% меньше, чем годом ранее.

«Кубань Информ» также сообщал, что в 2023 году рисоводы сохранят посевные площади на уровне 2022 года.