Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Строительство Западного обхода Краснодара идёт с опережением графика

Объект планируют сдать на полгода раньше срока.
picture

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На всём протяжении дальнего Западного обхода Краснодара, который станет частью трассы М-4 «Дон» идут строительные работы. Открыть магистраль для движения транспорта планируется на полгода раньше срока. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

— Запустить движение в обход Краснодара можно будет уже в середине 2023 года, а не в конце, как мы планировали ранее. Таким образом, уже летом автомобилисты смогут сократить время в пути на юг, минуя Краснодар. Сейчас погода позволяет специалистам продолжить устройство дорожного полотна. Обход уже заасфальтирован на 90%, или на протяжении 46 км из 51,2 км, — отметил Марат Хуснуллин.

Сейчас уже на 95% завершено устройство земляного полотна и переустройство инженерных коммуникаций, добавил вице-премьер.

Помимо строительства самой дороги рабочие параллельно строят еще 24 искусственных сооружения: сельхозпереезды, путепроводы и мосты через водоёмы. Также дорожники уже установили парапетное железобетонное ограждение в разделительной полосе высотой 1,14 м. Оно устроено уже на протяжении 30,2 км.

Всего на объекте трудятся более 850 человек, свыше 110 единиц спецтехники и 135 единиц автотранспорта.

Добавим, новый скоростной участок строится в обход хутора Копанского, станиц Нововеличковской и Новотитаровской с выездом на 1305-м км трассы М-4 «Дон». Проект подготовлен и осуществляется в рамках развития дальних автомобильных подходов к Крымскому мосту по поручению президента России Владимира Путина.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что Владимир Путин поручил проработать вопрос финансирования проекта трассы Джубга — Сочи.