Первый раз в первый класс: как и когда зачислить ребенка в школу на Кубани

Учебные заведения готовятся принимать от родителей документы для зачисления первоклассников.
Фото Первый раз в первый класс: как и когда зачислить ребенка в школу на Кубани - Новости Кубань-Информ
фото: Геннадий Дьячук
«Кубань Информ» собрал основные правила и выяснил сроки, в которые необходимо определиться со школой, которая на 9 или 11 лет станет «вторым домом» для ученика. При выборе учебного заведения опытные родители советуют руководствоваться не характеристиками «новая или старая», а обращать внимание на педагогический состав. О нем можно узнать на сайте школы, а затем почитать отзывы. Немаловажный критерий — это расположение школы: удаление от дома, наличие опасностей для ребенка — общественный транспорт, необходимость пересекать несколько дорог, проходить по неосвещенным местам или пустырям, через гаражный комплекс и так далее.

В школы Краснодарского края зачислять детей будут с 31 марта до 5 сентября в два этапа. Первый этап стартует с 1 апреля по 30 июля и касается первоклассников, которые проживают на закрепленной за школой территории, а также тех, кто имеет приоритетное право зачисления.

Вне очереди в школу зачисляют, если один из родителей или оба работают в «силовых структурах» (прокуратура, СКР, судейский блок). Важно отметить, что льгота распространяется на учебные заведения, имеющие интернат.

В первоочередном порядке зачисляются дети, чьи мать или отец являются военнослужащими, а также сотрудниками полиции и «некоторых федеральных органов исполнительной власти» (подробнее можно узнать в ч. 14 ст. 3 ФЗ от 30 декабря 2012 года №283 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»).

Преимущество при приеме в школу имеет будущий первоклассник, если в данной школе уже учатся его брат или сестра. Здесь закон уточняет, что речь идет о брате или сестре, проживающих с зачисляемым на одной территории, даже если у них разные фамилии и один из родителей. В эту же категорию попадает усыновленный (удочеренный) ребенок.

Второй этап зачисления в школу не по прописке начнется 6 июля и продлится до 5 сентября. В этом случае дети становятся учениками данной школы, если в ней остались после окончания первого этапа места. Информацию об этом школа обязана опубликовать не позже 5 июля.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс:

• лично в школе;
• по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
• через электронную почту школы или официальный сайт школы;
• через Портал образовательных услуг Краснодарского края;
• через федеральный портал Госуслуги.

Какие документы должны предоставить родители (законные представители ребенка):

• копию паспорта родителя;
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• копию свидетельства о рождении брата или сестры (если они учатся в данной школе и есть преимущество при зачислении);
• копию документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) при необходимости;
• копию документа, подтверждающего регистрацию ребенка;
• копии документов, подтверждающих внеочередное или первоочередное зачисление (о том, кто может им воспользоваться, мы писали выше);
• копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
• документ, подтверждающий право заявителя на пребывание на территории РФ (для иностранных граждан), например, миграционная карта.

— На основании ч. 4 ст. 67 ФЗ от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, — добавили в краевом минобре.
Комментарии