Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Краснодарском крае осталось 74 долгостроя

С 2015 года на Кубани завершили работу по 518 проблемным объектам.
picture

Фото: Геннадий Дячук

В Краснодарском крае остаются 74 долгостроя, 48 из которых находятся в краевом центре. Такие цифры озвучил губернатор Кубани сегодня на заседании, посвящённом проблеме участников долевого строительства.

— Мы должны восстановить права всех обманутых дольщиков Кубани и сделать все необходимое, чтобы не допустить появления этой проблемы вновь. На сегодняшний день в регионе остаются 74 долгостроя, 48 из них находятся в Краснодаре. Более 5,7 тысяч жителей краевого центра ждут ключи от своих квартир. Необходимо достроить эти дома или выплатить компенсации, —сказал Вениамин Кондратьев.

На совещании также присутствовал прокурор региона Сергей Табельский, который отметил, что с 2015 года на Кубани завершили работу по 518 долгостроям и восстановили права более 60 тыс. обманутых дольщиков.

— Дольщиков стало меньше, проведена большая работа. Осталось не так много объектов, но они самые сложные. Только повышенный контроль и ручное управление приведет к результату. Ситуация должна быть в зоне особого внимания всех ответственных структур, — подчеркнул Сергей Табельский.

Права большинства дольщиков в Краснодаре восстановят с помощью федерального Фонда развития территорий, часть объектов завершат инвесторы.

Два проблемных ЖК достроят уже этим летом — ЖК «Свобода» и ЖК «Солнечная долина». До 31 марта сдадут ЖК «Парусная регата». Жильцы ЖК «На Магистральной» и ЖК «Жемчужина» получат ключи во втором и в третьем квартале 2023 года, соответственно.

Вениамин Кондратьев поручил руководителям профильных ведомств, держать ситуацию на личном контроле.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, В 2022 году на Кубани решили проблему 116 долгостроев.