Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Мэрия Краснодара намерена добиться в Верховном суде сноса строящегося ЖК в поселке Пригородном

Застройщиком выступает ООО СЗ «ЮРСК».
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара оспаривает в Верховном суде РФ решение краевого УФАС о выдаче разрешения на строительство ЖК в поселке Пригородном, пишет «Ъ-Кубань».

История началась несколько лет назад. Застройщик — ООО СЗ «ЮРСК» — обратился в УФАС с жалобой на то, что мэрия неправомерно отказала в выдаче разрешения на возведение домов. Администрация объясняла отказ тем, что не предоставлены результаты инженерных изысканий. Застройщик же утверждал, что все необходимые документы были направлены.

В конце 2021 года УФАС признало жалобу ЮРСК обоснованной. Пятнадцатый Арбитражный суд и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставили это решение в силе.

В январе 2022 года мэрии Краснодара не удалось признать ЖК самостроем и добиться его сноса. В июле Арбитражный суд Краснодарского края отказал ей в признании недействительным решения УФАС об отсутствии оснований для выдачи разрешения на строительство.

Площадь жилого комплекса в поселке Пригородный — 8 тыс. кв. метров.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку о нарушении жилищных прав дольщиков ЖК «Калина Парк» в Краснодаре. Порядка 100 семей ждут завершения строительства с 2016 года.