Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

На Кубани реализуют 12 нацпроектов

На программы направлено 11,8 млрд рублей.
picture

Фото: администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае реализуется 12 национальных проектов. Благодаря им ремонтируются и строятся новые дороги, школы, дома культуры, поликлиники и детсады, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых. Проводится доступный интернет и благоустраиваются парки, дворы и набережные.

— Национальные проекты России – это не просто возможности, которыми могут воспользоваться жители Краснодарского края. Это действующие меры, которые разработаны исходя из реальных потребностей большого количества людей. Это новые школы, новое оборудование, отремонтированные пространства, в которых приятно учиться, заниматься спортом, работать и отдыхать ,— сказала руководитель регионального проектного офиса Кубани Светлана Герих.

По нацпроекту «Производительность труда» внедряют бережливые технологии 238 предприятий края. Экономический эффект от реализации программ составил 11,8 млрд рублей. Это значит, что каждый вложенный рубль вернул 63 рубля в экономику края.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» помог кубанским бизнесменам сохранить рабочие места и благодаря поддержке местных фондов привлёк более 27,5 млрд рублей в местный бизнес.

По нацпроекту «Культура» на Кубани за прошлый год капитально отремонтировали семь учреждений культуры и переоснастили по модельному стандарту шесть библиотек.

Благодаря проекту «Образование» в крае построили 14 школ и открыли 136 «Точек роста». Также отремонтировали 10 школьных спортзалов, создали в колледжах и техникумах 23 современные мастерские.

В 2023 году в регионе по нацпроектам планируют построить 17 школ, четыре детсада, восемь поликлиник и 10 фельдшерско-акушерских пунктов.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что самую большую школу в Геленджике откроют в 2024 году.