Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

На Кубани заменят 235 лифтов в многоквартирных домах в 2023 году

Сейчас меняют 118 лифтов в 41 доме.
picture

Фото: администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае по программе капремонта заменят 235 лифтов в многоквартирных домах. Сейчас идёт замена 118 подъемных механизмов в 41 доме. Обновлением лифтового хозяйства занимаются в Анапе, Армавире, Геленджике, Краснодаре, Сочи, Кавказском и Тихорецком районах.

— В данный момент специалисты демонтируют старое оборудование. Новые, современные энергосберегающие лифты российского производства уже доставили на объекты. Их начнут устанавливать в ближайшее время. Подъемники сделают комфортнее жизнь более 21 тысячи кубанцев. Всего в 2023 году обновят 235 единиц лифтового оборудования в 89 многоквартирных домах в 11 муниципалитетах края. На эти цели выделят порядка 560 миллионов рублей, — сказал вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

Оборудование меняют полностью. Работы включают в себя установку новых лифтовых кабин, замену элементов автоматизации и диспетчеризации, ремонт машинных помещений.

За прошлый год на Кубани заменили 59 лифтов в 50 многоэтажках по программе капремонта. Сейчас капитальный ремонт идет более чем в 320 многоквартирных домах, в них выполняют более 400 видов работ.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что в Краснодарском крае за пять лет отремонтировали более 3,8 тыс. домов.