Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

ВДЦ «Орленок» в 2023 году посетят более 300 детей из новых российских территорий

Также в сменах всероссийского детского центра примут участия дети из стран - членов БРИКС, ШОС и СНГ.
picture

Фото: пресс-служба ВДЦ "Орленок"

В 2023 году ВДЦ «Орлёнок» смогут посетить более 300 детей из новых территорий России. Об этом ТАССво время открытия четвертого сезона Всероссийского конкурса "Большая перемена" сообщил руководитель ВДЦ Александр Джеус.

— В прошлом году около 300 человек приехали и их будет больше в этом году, потому что у нас есть специальные программы. Со всеми новыми регионами мы выстроили прямые взаимоотношения. <…> Более 300 детей точно приедут в этом году, — сообщил Джеус.

В основном это будут дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Джеус также добавил, что уже в апреле на базе детского лагеря начнутся образовательные семинары для учителей начальных классов из вошедших в состав РФ регионов, запланированы выезды сотрудников центра в новые регионы для проведения образовательных программ для учителей. Осенью в "Орленке" планируется провести первый форум российского родительского актива, который в последствии должен стать ежегодным.

Помимо этого, по словам руководителя «Орлёнка», традиционно на отдых приедут и ребята из стран - членов БРИКС, ШОС и СНГ.

— В конкурсных отборах на участие в образовательных программах «Орленка» принимают участие ребята разных стран без ограничений, победители приезжают во всероссийский детский центр. Кроме того, в рамках традиционной международной смены мы принимаем мальчишек и девчонок в рамках сотрудничества с международным содружеством лагерей и российскими организациями соотечественников за рубежом, созданных на базе русских домов. В этом году ждем ребят из Китая и Монголии, — резюмировал Александр Джеус.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что «Орленок» откроет многофункциональный центр по приему детей в Краснодаре.