Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

По тропам «Утриша»: какие экомаршруты будут работать в заповеднике под Анапой в 2023 году

Новинкой сезона станет уникальная историческая дорога.
picture

Фото: vk.com/utrishgpz

Прогуляться по заповеднику «Утриш» в 2023 году сможет большее количество туристов. К старту летнего сезона сотрудники готовятся основательно: обучают гидов и прокладывают новые маршруты. Подробнее — в материале «Кубань Информ».

Новая старая дорога

Экскурсии в заповеднике хоть и проходят круглый год, однако основной наплыв туристов традиционно приходится на теплое время года. В Анапе туристический сезон стартует 1 мая. На «Утрише» к этой дате решили приурочить открытие нового познавательного маршрута «Старая дорога». Он соединяет поселки Сукко и Большой Утриш.

— До того, как проложили асфальтированный участок дороги, соединяющей два поселка, этой дорогой пользовались люди. Там ездили телеги с лошадьми, эта дорога настолько старая, что она существовала еще во времена Османской империи. Недалеко от начала этого маршрута когда-то существовал рабовладельческий рынок, при Османской империи. Маршрут подразумевает знакомство с историческими эпохами, оставившими свой след на Абрауском полуострове, и реликтовыми деревьями, которые мы называем живыми ископаемыми, — представителями прежних геологических эпох, — рассказал «Кубань Информ» начальник отдела познавательного туризма заповедника Юрий Усатый.

Организовать маршрут стало возможным после того, как в 2021 году заповедник расширили, сделав более целостным. «Старую дорогу» благоустроили: построили смотровую площадку, установили входные группы, места отдыха, навигационные указатели. К 1 мая появится и казачий курень.

— У маршрута «Старая дорога» два входа — со стороны Большого Утриша и со стороны Сукко. И вот со стороны Сукко, на прилегающей к заповеднику территории, наши партнеры строят небольшой казачий курень, он будет отсылать к казачьим традициям. Мы там сделаем большой праздник, над программой пока что думаем. Сделаем официальное открытие, — говорит Юрий Усатый.

Всего в 2023 году на «Утрише» будут действовать пять маршрутов: три пеших и два морских. Помимо «Старой дороги», туристы смогут прогуляться по направлениям «Каньон» и «Савина щель: тропой черепахи», дающим представление о двух разных лесных зонах.

— У нас заповедник поделен Навагирским хребтом на два склона: юго-западный и северо-восточный. Если на юго-западе у нас можжевелово-фисташковое редколесье, сказочный средиземноморский лес, то на северо-восточных склонах лес, типичный для континентального климата, он широколиственный — дубы, грабы, ясень и так далее, — поясняет собеседник.

В среднем протяженность каждого пешего маршрута составляет 2-3 км.

Морские экскурсии будут отличаться продолжительностью. Во время часовой прогулки туристы посетят водопад Жемчужный, к которому нельзя попасть по суше. Двухчасовая экскурсия пройдет вдоль всего побережья заповедника — от Большого до Малого Утриша и обратно.

В новый сезон — с новыми силами

Летом 2023 года экскурсии по «Утришу» впервые будут проводить гиды, получившие аккредитацию заповедника.

— У нас учатся 28 человек. Это представители семи крупнейших туристических фирм. Делаем упор на то, чтобы информация и наша идея вдумчивого отношения к природе подавалась корректно, — говорит Юрий Усатый.

Он выразил надежду, что около 20 гидов после аккредитации будут работать в заповеднике.

— Даже те, кто не будет работать на маршрутах, они будут своим туристам на других экскурсиях говорить об Утрише достоверно, они целиком погрузились в нашу деятельность. Мы сделали уроки на будущее, — отмечает Юрий.

По его словам, раньше сотрудники заповедника сами проводили экскурсии, однако ресурсов не хватало, чтобы удовлетворить спрос желающих. Максимум получалось провести по маршруту 40-50 человек в день.

— У нас на каждый маршрут установлена предельно допустимая антропогенная нагрузка: на один маршрут может прийти не больше 160 человек в день. Мы никогда даже близко не подходили к этой цифре, — говорит Усатый.

Благодаря привлечению гидов теперь гораздо больше людей смогут ознакомиться с уникальным природным объектом. Заповедник «Утриш» входит в тройку лидеров по разнообразию сосудистых растений на единицу площади среди заповедников России.

«Утриш» станет доступнее и в плане приобретения экскурсий — с этого лета записаться на них можно будет не только через сайт заповедника, но и через туристические бюро.