Реставрация здания бывшей швейной фабрики в Краснодаре начнется летом

Помещения и внутренний двор превратят в общественное пространство.
Фото Реставрация здания бывшей швейной фабрики в Краснодаре начнется летом - Новости Кубань-Информ
Фото: t.me/krdru
Ремонт и реставрация здания бывшей швейной фабрики «Александрия» в Краснодаре могут стартовать в начале лета 2023 года.

Сейчас завершается техобследование зданий, в середине апреля будет готова концепция проекта, а к работам приступят после согласования проектной документации. Об этом пишет РБК Краснодар со ссылкой на управляющего партнера ООО «Даль» Александра Пчелинцева.

Напомним, в здании фабрики разместят офисные помещения, общепит, молодежные пространства и фитнес-центр. Площадь реновации составит порядка 8 тыс. кв. метров.

По словам Пчелинцева, в апреле стартуют демонтажные работы в советских корпусах здания, которые не имеют охранного статуса. Их освободят от поздних пристроек и старых коммуникаций, расположенных на фасадах. В исторических корпусах работы начнутся только после согласования проекта с государственной историко-культурной экспертизой.

Проектными работами, ремонтом, реставрацией и запуском занимается консорциум компаний — «Кубаньпроектреставрация», «Команда Кравченко», «Даль» и «Аякс-риэлт». Заказчик проекта — ООО «Ю-Тек».

По словам Пчелинцева, заказчик намерен «оставить пространства свободными, не нарушив сложившуюся структуру». Также планируется сделать открытыми все входы, заложенные в советское время, и сделать помещение более доступным для посетителей.

— Двор будет главным действующим пространством комплекса, где будут проводить время и общаться резиденты комплекса, будут располагаться летние кафе, благоустроенные теневые зоны, проводиться мероприятия. Мы хотим создать стильное и современное общественное пространство, чтобы посетители, заходя во двор, ощущали, что попадают в иное, уникальное место, — сказал Александр Пчелинцев.

Напомним, объект культурного наследия «Швейная фабрика» был построен в 1912 году. Сначала там находился доходный дом. После освобождения Краснодара от фашистов в 1943 году здание стали использовать как производственное, затем в нем обосновалась швейная фабрика. Не так давно в здании находилось костюмное производство АО «Александрия».

Ранее «Кубань Информ» писал, что о создании общественного пространства в бывшем помещении швейной фабрики стало известно в марте 2023 года. Руководители «Александрии» продали помещения в результате реорганизации компании.
Комментарии