Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Чемпионат «ЮниорПрофи-2023» проходит в Усть-Лабинске

Определены первые победители соревнования.
picture

Светлана Столярова, ustlabinfo.ru

В Усть-Лабинске проходит чемпионат среди школьников «ЮниорПрофи-2023». Соревнования продлятся до 8 апреля. На сегодняшний день известны имена победителей первых испытаний.

Программа чемпионата состоит из таких компетенций, как «Инженерный дизайн», «Робототехника 10+», «Агробиотехнологии», «Мультимедиакоммуникации 14+: продвижение инженерных команд и проектов», «Прототипирование 10+ и 14+», «Промышленный дизайн 10+» и «Интернет вещи».

Всего в «ЮниорПрофи-2023» примут участие более ста школьников из Усть-Лабинского района.

В рамках соревнований школьники изготавливают детали по чертежам, создают робота-сортировщика отходов на Lego или робота-доставщика медпрепаратов, проводят микробиологическое исследование почвы, а также защищают свои проекты. По словам организаторов чемпионата, подобные соревнования важны именно практическими заданиями.

– Детям не хватает практики. Некоторые впервые увидели специальное оборудование: пробирки, автоклав для выращивания посевов в микросреде. Также трудности вызвало задание, где нужно было логически рассуждать. Например, чтобы подогреть не весь объем молока, а только необходимое количество. В таких состязаниях дети понимают, захотят ли связывать свою жизнь с профессией микробиолога. Вот такая профориентация, – Как рассказала учитель биологии школы № 6 Елена Пенчук.

По результатам соревнований победители получат почетные грамоты и ценные призы.

Организаторами чемпионата стали Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», автономная некоммерческая организация «Научно методический центр «Школа нового поколения» и управление образования Усть-Лабинского района.

Программа «ЮниорПрофи» направлена на раннюю профориентацию школьников. Ее цель – помочь детям в юном возрасте определиться с будущей профессией и дальнейшим путем получения знаний. В 2020 году Краснодарский край занял первое место в России по итогам VI Национального чемпионата «ЮниорПрофи», сообщает «Усть-Лабинск Инфо».