На Кубани программой «Семейная ипотека» воспользовались более 25 тыс. семей

По этому показателю регион входит в число лидеров в стране.
Фото На Кубани программой «Семейная ипотека» воспользовались более 25 тыс. семей - Новости Кубань-Информ
Фото: Геннадий Дьячук
С 2018 года, когда в Краснодарском крае начала действовать программа с господдержкой «Семейная ипотека» свои жилищные условия улучшили более 25 тыс. семей. Об этом губернатор Кубани рассказал журналистам.

— Для молодых семей собственное жилье – один из самых важных вопросов. Приобрести его по льготной ставке они могут благодаря «Семейной ипотеке». Она действует с 2018 года, и остается одной из самых популярных программ с господдержкой – в крае за это время выдали кредитов на сумму свыше 85 миллиардов рублей. Свои жилищные условия смогли улучшить более 25 тысяч кубанских семей. По этому показателю наш регион входит в число лидеров в России. В целом по общим объемам ипотечного кредитования Краснодарский край занимает третье место, — сказал Вениамин Кондратьев.

Программа предусматривает покупку жилья в новостройке, земельного участка или строительства своего дома. Воспользоваться льготной ипотекой ставка по которой 6% годовых могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый и последующий ребенок, или уже есть двое несовершеннолетних детей. Также до 31 декабря 2027 года льготная ипотека распространяется и на родителей ребенка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2023 года. Президент страны недавно продлил её действие до 1 июля 2024 года.
Сейчас объем ипотечного кредитования в регионе растёт. Только за первые два месяца этого года банки выдали семь тысяч ипотечных кредитов на сумму 34,5 млрд рублей. Средняя сумма ипотеки на Кубани - 4,9 млн рублей. По общим объемам ипотечных кредитов Краснодарский край уступает лишь Москве и Московской области.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что на Кубани стала доступна ипотека без первоначального взноса.



Комментарии