Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

С морпорта Новороссийска взыщут 20 млн рублей за загрязнение акватории Черного моря

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росприроднадзора.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Арбитражный суд Кубани удовлетворил иск о взыскании с морпорта Новороссийска 20 млн рублей за загрязнение акватории Черного моря. Исковое заявление подало Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Поводом к судебным разбирательствам послужили итоги проверки акватории и водоохранной зоны Черного моря в границах морпорта. Проверку провели инспекторы Росприроднадзора в мае 2021 года.

В ходе проверки выявлен факт засорения водной поверхности мусором в районе причалов порта. Площадь загрязнения составила более 1 тыс. кв. метров. По итогам проверки морской порт Новороссийска признан виновным в административном правонарушении и назначен штраф в 220 тыс. рублей.

Кроме того, по подсчетам, размер причиненного вреда Черному морю составил более 20 млн рублей. В установленный срок порт ущерб не возместил, тогда Росприроднадзор обратился в суд.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Кубани удовлетворил исковые требования Росприроднадзора. Также суд признал верным расчет размера вреда водному объекту, произведенный истцом, сообщает «Деловая газета. Юг».

Ранее «Кубань Информ» писал, что загрязнение воды в Черном море у Новороссийска после крушения судна превысило норму в 260 раз.