Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Создатели курорта «Новая Анапа» в 2024 году завершат разработку мастер-плана

Объявлен конкурс на изыскание территории под строительство.
picture

Фото: "Кубань-Информ"

У курорта «Новая Анапа» в 2024 году появится мастер-план. Об этом заявил генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Суханов в интервью телеканалу «НТВ».

— Создана уже дорожная карта, туда входит 195 мероприятий с расписанием каждого ответственного за реализацию того или иного мероприятия. Мы сейчас уже объявили конкурс на изыскание этой территории, в апреле мы подведем итоги этого конкурса. В конце этого года будет сделана градостроительная концепция. Мы представим себе, как все это будет выглядеть. А в следующем году мы уже будем делать детальный мастер план и в следующем году его закончим, — отметил Суханов.

Напомним, по плану новый курорт будет включать в себя от 15 до 25 тыс. гостиничных номеров. При этом, половина средств размещения придется на категорию 3 звезды. Ещё 40% и 10% составят отели категории 4 и 5 звезд соответственно. Далее к 2030 году соотношение будет меняться. Так, 60% номерного фонда курорта составят 3 звезды гостиницы, 30% — 4 звезды. Остальные 10% также останутся за пятизвездочными отелями.

Как отметил глава «Туризм.РФ», годовой поток составит от 3 до 5 миллионов туристов.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что Разработка мастер-плана курорта «Новая Анапа» обойдется в 155 млн рублей.