Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

В Краснодаре осудили организаторов финансовой пирамиды, похитивших 137 млн у вкладчиков

Уголовное дело насчитывает более 200 томов, судом опрошены 500 потерпевших.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Ленинский районный суд Краснодара огласил приговор в отношении организаторов финансовой пирамиды «Алмида Финанс». Виновными в мошенничестве признаны десять жителей Кубани и Адыгеи.

В период с марта 2013 по июль 2014 года подсудимые похитили более 137 млн рублей. Потерпевшие вносили деньги в качестве инвестиций через электронный обменник на специально разработанный сайт.

Вкладчикам пообещали, что их сбережения участвуют в высокодоходных финансовых операциях. На самом деле деньги никуда не направлялись. Проценты вкладчикам выплачивались за счет вновь прибывших людей. В 2014 году выплаты «Алмида Финанс» полностью прекратились. Филиалы пирамиды действовали в Краснодаре и других городах Кубани.

Главному организатору удалось скрыться от следствия. Трое его помощников Алексей Руденко, Александр Старков и Наталья Михайленко сегодня выслушали приговор. Кроме того, на скамье подсудимых оказались еще семеро сотрудников организации.

Троим помощникам главного организатора суд назначил по 8 лет лишения свободы каждому. Они взяты под стражу в зале суда. Остальным сотрудникам назначено лишение свободы сроком на 6 лет условно.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму более 55 миллионов рублей.

Ранее «Кубань Информ» писал, что организаторы финансовой пирамиды в Сочи обманули вкладчиков на 19,5 млн рублей.