Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Краснодаре обсудили подготовку региона к весенним паводкам

Для расчистки русел рек будут привлекать предпринимателей, владеющих землёй рядом с водными объектами.
picture

Фото: администрации Краснодарского края

Расчищать русла рек и заниматься дноуглублением на Кубани теперь будут с привлечением стороннего финансирования. Об этом шла речь на совещании в администрации краснодарского края, посвящённом подготовке к весенним паводкам, под руководством заместителя главы региона Романа Лузинова.

На Кубани, будет сформирован единый реестр мест, где требуется расчистка русел или проведение дноуглубительных работ. Это сделают с учётом статистических данных о подтоплениях и разливах рек. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

— Необходимо принимать заблаговременные меры по предотвращению возникновения ЧС, связанных с наводнениями и подтоплениями. Существует действенный механизм, позволяющий муниципалитетам самостоятельно проводить водохозяйственные мероприятия. Следует привлекать заинтересованные хозяйствующие субъекты, которые обладают соответствующими силами и средствами. Тем более, что возможно последующее использование добытых материалов – щебень, песок, гравий – в муниципальных целях и для возмещения соответствующих затрат предпринимателям, – акцентировал Роман Лузинов.

Этот механизм работы активно используется в Сочи, Горячем Ключе, Геленджике, а также в Апшеронском и Курганинском районах.

Также, вице-губернатор отметил, что за последние 2,5 года министерством природных ресурсов Краснодарского края принято 42 решения о предоставлении водных объектов в пользование с целью проведения дноуглубительных работ на участках общей протяженностью 89 км. Однако, в большинстве муниципалитетов, дноуглубительные работы носят единичные случаи. Ситуация изменится, если в процесс реализации поставленной задачи будут активно включаться главы районов.

Ранее «Кубань-Информ» сообщал, что больше 20 новых комплексов для мониторинга паводковой ситуации появятся на реках Кубани.