Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Краснодаре работодатели не видят смысла в использовании полиграфа

Адвокат рассказал, насколько законно использование детектора лжи.
picture

фото: Геннадий Дьячук

Согласно результатам опроса SuperJob, в Краснодаре 48% работодателей не считают использование полиграфа для сотрудников необходимостью. Опрошенные объясняют свою позицию дороговизной и неточностью метода исследования.

Однако часть крупных предприятий краевого центра все же прибегает к помощи высокого интеллекта для определения честности со стороны нанятых работников.

Краснодарский адвокат Роман Поленов отметил, что использование детектора лжи с одной стороны не нарушает трудового законодательства, а с другой – является добровольным. То есть сотрудник вправе отказаться от процедуры без последствий.

Кроме того, есть ряд категорий граждан, которыми запрещено участвовать в исследовании на полиграфе: несовершеннолетние, беременные, лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, психическими расстройствами или те, кто находится под воздействием алкоголя или наркотиков.

При этом, категории и содержание вопросов тоже имеют ограничения, а ответы являются персональными данными и не подлежат разглашению, пишет «КоммерсантЪ».

Как ранее сообщал «Кубань Информ», Кубань стала пилотным регионом по внедрению «Национальной системы пространственных данных».

Напомним, трудовые мигранты в 2022 году принесли в казну Кубани 2,7 млрд рублей. Это в полтора раза больше чем годом ранее.