Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Христос Воскресе: о христианских традициях и видах пасхальных куличей

В 2023 году православные отметят Пасху 16 апреля. Светлое Христово Воскресенье является самым важным христианским праздником, ведь он посвящен воскресению Христа.
picture

фото предоставлено Анастасией Сенченко

Праздник праздников

В нынешнем году Пасха ранняя. Дата праздника является плавающей. Верующие отмечают Пасху в следующее после весеннего полнолуния воскресенье.

Сейчас идет самая строгая подготовка к празднику: как физическая, так и духовная. Православные соблюдают более строгий пост — последняя неделя перед Светлым Воскресеньем называется Страстной седмицей и олицетворяет последние дни жизни и страданий Христа.

― В Великий четверг, который еще называется «чистый», поскольку верующие в этот день очищают свою душу исповедью и причастием в храме, вечером совершается чтение 12 Евангелий, после чтения которых домой несутся зажженные свечи или неугасимые лампады. Огнем от этих свечей наши предки осеняли косяки дверей в доме, ― рассказывает «Кубань Информ» настоятель храма иконы Божией Матери Неувядаемый Цвет Краснодара иерей Владимир Бондаренко.

_GEN7767.jpg
Автор фото: Геннадий Дьячук

Во время пасхальной службы священник несколько раз меняет облачение: начинает с белого и заканчивает красным. Красный — это цвет Пасхи. Молитвы при этом не читают, а поют, показывая максимальную торжественность происходящего.

В течение всего дня прихожане освящают продукты. Кто-то приносит в храм только куличи и яйца, а кто-то — весь праздничный стол.

Кулич — хлеб Христа, а яйцо — символ новой жизни

Несмотря на то, что до праздника еще пять дней, на протяжении двух недель торговые точки Кубани наполнены пасхальными куличами: разного размера и стоимости. Это не просто вкусная выпечка к чаю. Кулич несет особый смысл. Считается, что это хлеб, который оставляют Иисусу Христу.

Если православная верующая печет кулич сама, она должна вымешивать тесто около часа и все это время читать молитвы. Наши предки верили, что, если тесто плохо поднялось, значит кто-то из близких может быть тяжело болен. Такая же примета и у трещин на выпечке.

image1.jpeg
фото предоставлено Анастасией Сенченко

Пасхальные яйца считаются символом новой жизни. Основным цветом для окрашивания раньше считали красный. Яйца дарили детям, чтобы они были здоровы и счастливы. Люди верили, что пасхальные яйца способны вылечить от головной боли и усталости. И даже способны увеличить урожайность, если закопать яичную скорлупу в землю.

Сейчас поверья больше похожи на сказки, чем на серьезные приметы. Но традиция печь куличи и красить яйца осталась и полюбилась не только православным, но также верующим других религий и атеистам. Дети обожают устраивать «яичные бои», а взрослые украшают яйца не только красками, но специальной пленкой или наклейками.

― Есть пожелание священников: не использовать термопленку со священными изображениями для украшения яиц, поскольку после использования ее необходимо сжигать, недопустимо выбрасывать в мусорное ведро. Это не экологично. Лучше использовать натуральные красители. Традиция расписывать пасхальные яйца дошла до наших дней и хорошо было бы ее сохранить. Приготовление и украшение куличей и яиц – это творческий процесс, который Церковь не ограничивает, ― продолжает иерей Владимир Бондаренко.

Современные куличи – произведение кулинарного искусства

В советское время, когда выбора практически не было, в гастрономах продавали куличи исключительно с изюмом. Да и тесто было однообразным и очень плотным. Такой кулич спустя сутки превращался в сухарик. Его ели, размачивая в чае. Экспериментировали с рецептами и начинками хозяйки в основном дома.

Сейчас вариантов теста, начинок и декора пасхальных куличей очень много. Домашней выпечкой занимаются все реже. Зачем тратить время и силы, если куличи перед Пасхой продают буквально везде: в супермаркетах, пекарнях, кондитерских и даже кофейнях.

Современное тесто для пасхальных куличей — это не просто хлеб, даже скорее не хлеб, а феерия различных текстур и парад кулинарного мастерства.

― Они могут быть влажнее и сочнее, чем раньше. Они могут быть даже шоколадными. Могут быть и бездрожжевыми (по сути это кексы). Некоторые кондитеры предлагают альтернативу классическим куличам в виде Панеттоне. Это, на самом деле, классическая итальянская рождественская выпечка, но так получилось, что в силу своей внешней похожести, в России он полюбился именно на Пасху. Отличается от классического кулича тем, что вместо дрожжей использую закваску Левито Мадре, которую заранее выращивают несколько недель. Так же отличительной особенностью Панеттоне являются крупные поры в тесте, особый аромат и влажность теста. Настоящий Панеттоне очень долог в производстве, дорог в себестоимости, но безумно вкусен. Сверху он не украшается классической белковой шапочкой как Кулич. У него хрустящая миндально-сахарная корочка, ― рассказывает «Кубань Информ» владелица кондитерской «Насласти» Анастасия Сенченко.

IMG_9509.jpg
фото предоставлено Анастасией Сенченко

В тесто добавляют не только изюм, но также цукаты, орехи, сушеные или вяленые кусочки фруктов и ягод, шоколад и даже мак.

― Куличи стали разнообразнее, безусловно. А в последние пару лет в них стали добавлять даже начинку. Но это уже сильно «на любителя». Кондитеры хотят сделать кулич произведением искусства. Снимают шапочку, вынимают часть мякиша и добавляют начинку. Это в основе своей чаще всего заварной крем или крем-ганаш на основе шоколада, ― продолжает Анастасия Сенченко.

Украшение куличей вообще похоже на создание картины. Если наше старшее поколение довольствовалось белковой корочкой с какой-либо посыпкой или вообще без нее, то сейчас кондитеры изготавливают декор из шоколада, мастики, карамели, делают его из безе или вафельной бумаги. В общем, всего разнообразия не перечислить. Получается, что из таких элементов и складывается итоговая цена пасхального кулича.

Кулинары советуют покупать праздничную выпечку в том месте, которому вы доверяете. Где вас устраивают и цена, и, главное — качество продукта. Например, в одной из крупных торговых сетей на Кубани куличи появились за две недели до Пасхи. Их цена начинается от 65 рублей.

IMG_9327.jpg
фото: «Кубань Информ»

В небольших пекарнях и кондитерских свежую выпечку готовят ближе к празднику и стоимость будет дороже. Потому что производство не массовое: объемы меньше и набор продуктов другой. У «домашних» пекарей стоимость набора из двух небольших куличей доходит до 1 тыс. рублей из-за «штучности» товара.

С каким декором поставить куличи и яйца на пасхальный стол, решает каждый сам. В церкви говорят, главное, чтобы светлый праздник был в первую очередь в душе, а уже потом в желудке.