Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Кубанские соискатели вошли в тройку лидеров по приглашениям на иностранные вакансии

Чаще всего работу предлагают в Казахстане, Беларуси и Грузии.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Жители Краснодарского края стали одними из лидеров по количеству приглашений на нероссийские вакансии.

— Чаще всего приглашения на такие вакансии получают соискатели из Москвы (35% от общего количества таких приглашений), Санкт-Петербурга (13%), Краснодарского края (4%), а также из Республики Татарстан, Московской и Свердловской областей (по 3%), — говорится в сообщении пресс-службы HeadHunter Юг.

Специалисты сервиса по поиску работы проанализировали приглашения на зарубежные вакансии, полученные соискателями в первом квартале 2023 года. Всего положительный отклик получили 95,3 тыс. резюме россиян. Это на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Жители Кубани получили за январь–март около 4 тыс. приглашений на иностранные вакансии. Чаще всего — от работодателей из Казахстана, Беларуси, Грузии, Узбекистана и Турции.

— Речь идет именно о стране, указанной в вакансии, при этом сама компания-работодатель может быть как иностранной, так и российской, — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что к соискателям из Россим снизился интерес у работодателей из таких стран, как Бангладеш, Исландия, Норвегия, Словакия, Франция, Великобритания, Латвия, Италия, Польша и Финляндия.

Ранее «Кубань Информ» рассказывал, что в 2022 году в Краснодарском крае самой популярной вакансией на платформе hh.ru стала «Ученик чародея». На предложение откликнулись 13,5 тыс. соискателей.